24 октября 2017 года, 19:17

Александр Фабрициус: «Каждый человек начинается с призвания»

Омская область присоединилась к всероссийскому проекту «Диалог на равных». Молодежь региона обсудила с экспертом влияние профориентации на социальную жизнь.

Сегодня, 24 октября, в рамках всероссийского проекта «Дискуссионные студенческие клубы «Диалог на равных»» в главном корпусе СибАДИ состоялась встреча студентов с председателем регионального отделения ДОСААФ России Александром Фабрициусом.

«Каждый человек, чтобы добиться больших успехов, начинает с чего-то малого, – начал свое выступление Александр Соломонович. – Я занимаюсь автомобильным спортом с 18 лет, хотя поступил в ОмГАУ и должен был стать специалистом в другой сфере. Я вовремя осознал, в чем мое призвание, поменял вуз и направление, но не жалею о своем выборе, потому что автомобильный спорт – это моя стезя».

Известный спортсмен рассказал о том, какой путь он проделал за свою жизнь, как стал чемпионом СССР и России, как перешел из автомобильного спорта в водно-моторный. Рассказал и о деятельности ДОСААФ в России и Омской области, поделился мнением о патриотической заинтересованности подрастающего поколения.

Около 100 участников «Диалога» внимательно слушали выступление известного спортсмена, а затем задали вопросы, которые были связаны как с личностью самого эксперта, к примеру, почему он выбрал опасный вид спорта, так и с направлениями работы ДОСААФ: «Как вступить в ряды? Нужно ли проходить испытания?». Александр Фабрициус давал на каждый из них развернутый исчерпывающий ответ. Больше всего ребят заинтересовало, с какой высоты спортсмены прыгают с парашютом? «Новички совершают прыжок с высоты примерно 1600 метров. Профессиональные спортсмены, имеющие хорошую подготовку, обычно прыгают с высоты не менее 3000».

«Определиться с профессией нужно как можно раньше: сейчас есть возможности, и многие направления деятельности востребованы. Если Вы почувствуете индивидуальный интерес к профессии, то можете считать себя счастливыми людьми, потому что легче жить, если ты выполняешь то, что любишь», – напутствовал Александр Фабрициус под аплодисменты публики.

После полуторачасового общения с экспертом студент 3-го курса факультета «Информационные системы и управление» Дмитрий Бибик отметил, что ему было интересно пообщаться с титулованным гонщиком: «Я считаю, что встречи с такими выдающимися земляками мотивируют к грандиозным свершениям: после сегодняшней дискуссии я захотел прыгнуть с парашютом и проверить себя на прочность!».

«Довольно интересная лекция! Я узнал о разных направлениях ДОСААФА в Омской области, но самое главное понял, что не ошибся с выбором профессии: я со школы интересуюсь информационной индустрией, появляются новые идеи, так что выбор был идеальным», – поделился мнением студент 3-го курса Альберт Григорьян.

Итог встречи подвел сам Александр Фабрициус, сказав: «Встречи с молодой аудитории всегда приятны: можно получить ответную реакцию и узнать, чем живет молодежь и в то же время с высоты жизненного и профессионального опыта предостеречь новое поколение от ошибок».

Добавим, «Диалог на равных» организован Федеральным агентством молодежи, в Омской области реализуется Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. Следующая встреча в формате «Диалог на равных» состоится в ноябре с участием федерального спикера.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/public/youngsters/news/2017-10-21.html